Четверг, 18.04.2024, 17:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Статьи | Регистрация | Вход
Системы оповещения СОУЭ и ГОЧС 8-926-109-03-39
Форма входа
Доступ к форуму

Поиск

Оглавление

Подраздел
ITC IP система [2]
Система оповещения ROXTON [7]
ITC интелектуальная система [0]
ITC T-8000 [0]
Inter-M [0]
Общие статьи [27]

Опрос
Какая система Вам больше нравится
Всего ответов: 2214

Главная » Статьи » Статьи » Общие статьи

Общие сведения о системах оповещения

Общие сведения о системах оповещения

Системы оповещения являются частью более широкого класса – трансляционных систем. Трансляционные звуковые системы являются наиважнейшей организационной составляющей различных отраслей и сфер деятельности человека, используются для трансляции (доведения до аудитории) различной информации – специальных звуковых сигналов, сигналов привлечения внимания, речевых объявлений, экстренных сообщений, служебной, рекламной  информации.

Системы оповещения используются для организации громкоговорящей связи, построения командно поисковых систем, переговорных (пейджинговых) систем, систем обратной связи. На базе систем оповещения строятся системы громкоговорящей связи, локальные системы оповещения – применяемые в системах гражданской обороны, системы звукового обеспечения, применяемые для озвучивания крупных, спортивных сооружений. Без системы оповещения немыслимы такие объекты, как аэропорты, вокзалы, железнодорожные и автомобильные станции. Системы оповещения используются для озвучивания метрополитена, электростанций, атомных станции, заводов, супермаркетов и многих других объектов. Очень широкое применение системы оповещения имеют в области систем безопасности, в которой строятся так называемые СОУЭ – системы оповещения и управления эвакуацией.

Системы оповещения и управления эвакуацией

На основании статьи 84 федерального закона ФЗ-123 большинство зданий и сооружений должны быть оснащены системами оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ).

Под СОУЭ подразумевается комплекс организационных мероприятий и технических средств, предназначенный для своевременного сообщения людям информации о возникновении пожара, необходимости эвакуироваться, путях и очередности эвакуации.

По существующим нормам СОУЭ делятся на 5 типов различающихся: а) по способу оповещения, б) по зональности, в) по дополнительным возможностям.

В случае обнаружения пожара системы оповещения первого и второго типа осуществляют световую и звуковую сигнализацию, системы 3, 4, 5-го типов речевое оповещение. Проектируемые (защищаемые) здания 3, 4, 5-го типов делятся на зоны, следовательно, применяемая система оповещения также должна быть зональной. Зональные системы называют системами с централизованным управлением. Системы оповещения 4, 5-го типа характеризуются наличием обратной связи между зоной обнаружения пожара и помещением пожарного поста, а также возможностью реализации сложного алгоритма оповещения, подразумевающего расчет и организацию  нескольких сценариев эвакуации. Пятый тип характеризуется возможностью координированного управления из одного пожарного поста-диспетчерской всеми системами здания, связанными с обеспечением безопасности людей при пожаре.

В СОУЭ должны быть реализованы следующие основные возможности:

● ручное включение – приведение в действие (активация) СОУЭ диспетчером (оператором пожарного поста).

●  автоматическое управление СОУЭ – осуществление работы СОУЭ по обеспечению алгоритма оповещения и управления эвакуацией людей в автоматическом режиме, без участия человека.

● полуавтоматическое управление СОУЭ – осуществление алгоритма оповещения и управления эвакуацией людей, при котором диспетчером (оператором) производится ручное включение частей СОУЭ и/или корректировка алгоритма оповещения и управления эвакуацией людей

Оборудование для построения  СОУЭ должно быть надежным, работоспособным в течение длительного периода времени, осуществлять автоматический контроль неисправности всех линий соединения СОУЭ с периферийными и исполнительными устройствами (громкоговорителями).

Технические средства СОУЭ должны быть обеспечены бесперебойным электропитанием на время выполнения ими своих функций, для чего в системе должен быть предусмотрен резервный источник бесперебойного питания на случай выхода из строя основного источника питания.

Системы оповещения делятся по различным признакам:

● по способу передачи информации – проводные и беспроводные;

● по зональности – однозонные и многозонные;

● по конструктивному исполнению – настольные и рэковые.

Системы оповещения могут различаться по количеству звуковых каналов – одноканальные многоканальные, по количеству приоритетов, по способу реализации – аналоговые, цифровые, по принципу построения – локальные и распределенные.

В проводных системах оповещения звуковая информация от усилителя к громкоговорителю передается по проводу, называемому линией. Разбивка здания на несколько зон предполагает использование   многозонных систем оповещения. Разбивка по зонам, кроме удовлетворения нормативам, удобна с точки зрения гибкости, удобства управления, уменьшения нагрузки на проводах. Если в разные зоны нужно  одновременно передать различную информацию, то необходимо применять многоканальную систему. Если нужно построить единую систему оповещения в нескольких раздельных зданиях, то необходимо использовать распределенную систему оповещения. Наиболее эффективно данная задача решается на базе цифровых систем. Проводные системы имеют ряд преимуществ: надежность, эргономичность (простота и легкость в управлении, монтаже), малобюджетность.

В звуковых трансляционных системах применяется высоковольтный принцип передачи, обеспечивающий  оптимальное согласование усилителей с нагруженными линиями, минимизации паразитной обратной связи, уменьшения потерь на проводах. Наиболее распространенными на сегодняшний день являются 120/100/70/30/15В стандарты.

Рэковые системы состоят из блоков, выполненных в жестком металлическом корпусе, предназначенных для монтажа в специализированные электротехнические шкафы. Состав и конфигурация блоков подбирается на стадии проектирования, в зависимости от решаемой задачи. Электротехнический шкаф защищает систему от несанкционированного доступа, обеспечивает необходимое охлаждение и сохранность, увеличивая тем самым сроки эксплуатации оборудования.

Теги:

соуэ

система оповещения

система оповещения и эвакуации

системы оповещения людей

системы оповещения и управления эвакуацией

система оповещения населения

система оповещения при пожаре

пожарная система оповещения

локальные системы оповещения

система пожарной сигнализации и оповещения

ip оповещение

система оповещения ip

интерком связь

ip интерком

система речевого оповещения

обслуживание систем оповещения

система автоматического оповещения

sx 480 система оповещения автоматическая

многоканальная система автоматического оповещения рупор

автоматическая система оповещения sx 240

речевое оповещение

блок речевого оповещения

прибор речевого оповещения

речевое оповещение о пожаре

система звукового оповещения

система звукового оповещения о пожаре

системы звуковой трансляции и оповещения

звуковое оповещение о пожаре

звуковое оповещение

как сделать звуковое оповещение почты

устройство звукового оповещения

локальная система оповещения

локальная система оповещения населения

проект локальной системы оповещения

зона действия локальной системы оповещения

локальные системы оповещения создаются на

кем управляется локальная система оповещения 

локальная система оповещения на предприятии

система оповещения о пожаре

монтаж системы оповещения о пожаре

проектирование систем оповещения о пожаре

типы систем оповещения о пожаре

системы оповещения о пожаре цена

проект системы оповещения о пожаре

система оповещения о пожаре правила

системы оповещения населения

положение о системах оповещения населения

проверка системы оповещения населения

муниципальная система оповещения населения

компании системы оповещения населения

система пожарного оповещения

Категория: Общие статьи | Добавил: ITblok (10.07.2013)
Просмотров: 6425 | Теги: cистемы оповещения и трансляция, cистемы речевого оповещения и транс, cистема оповещения и трансляция, трансляционная ip система оповещени | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Оповещение и трансляция
Сделать бесплатный сайт с uCoz
Яндекс.Метрика
Google+